歷屆主委—韋思琪
2007-07-28
點擊查看全圖

韋思琪(1922-2004)曾任重慶市政協副主席、全國政協委員,農工民主黨中央常委、四川省委副主委、重慶市委主委、名譽主委,重慶社會主義學院副院長。浙江省東陽人,男,漢族,教授級高級工程師。
早年就讀于浙江省立金華中師校師范科、貴州安順陸軍軍醫學校大學部藥科專業,畢業后留校任教。1945年任私營重慶怡怡化工廠、怡大化工廠技術員、技師、廠長。解放后歷任重慶民眾制藥廠、金剛化工廠廠長,民眾化工廠主任技師,和平化工廠、藥友化工廠、嘉陵化工廠技術員、工程師等職。
1979年6月任重慶市江北區工業局副局長。1981年1月任重慶市江北區副區長。1981年3月,加入中國農工民主黨。歷任農工黨第九屆中央委員、第十至十二屆中央常委、第五至七屆四川省委副主委、第五至七屆市委主委。1982年2月后,歷任重慶市副市長、四川省第七、八屆人大常委會副主任、重慶市第十屆人大常委會副主任、重慶市第九屆、十屆政協副主席、重慶社會主義學院副院長、四川省國際文化交流中心副理事長、重慶能源研究會、外語翻譯工作者協會名譽會長等職務。重慶直轄后,先后擔任中國農工民主黨中央常委、第一屆市委主委、第二屆市委名譽主委,重慶市第一屆政協副主席、第九屆全國政協委員等職。
2004年9月3日,韋思琪因病在重慶逝世,終年83歲。
[現有16510人訪問]  [打印]  [關閉]